CRATÈRE
Sur piédouche, à décor brun peint de cercles concentriques, lignes parallèles, animaux stylisés, poissons. Terre cuite beige rosée.
Art étrusque géométrique,VIIIe-VIIe s.av.J.C.
Hauteur. 19 cm.
Cassures et restaurations.
PROVENANCE.
Vente PIASA, collection de Madame R. , Drouot, Paris, 20 mars 2001, expert J. Roudillon.