GRANDE OLLA FUNÉRAIRE DAUNIENNE
À décor géométrique de lignes horizontales en brun foncé.
Corps globulaire et large col évasé à deux petites anses latérales. Terre cuite.
Art Iapyge. IVe siècle av. J.-C.
Hauteur. 20 cm.
Cassée, collée.
PROVENANCE.
. Galerie Keramion, Saint-Ouen-sur-Seine, 28 juin 2016. . Ancienne collection française, 1970.