CRATÈRE À COLONNETTES
La panse est peinte d’un décor géométrique sur plusieurs registres. Terre cuite beige et peinture rouge et noire.
Art Daunien, IVe siècle av. J.-C.
Hauteur. 34,5 cm.
Cassé, collé.
PROVENANCE.
Vente Delorme - Collin du Bocage, Paris, Collection de Monsieur B. (XIXe siècle ?), 24 février 2010, expert Antoine Tarantino, n°111, reproduit.