ŒNOCHOÉ À PANSE GLOBULAIRE
Terre cuite beige, vernis noir à reflet gris.
Campanie, IVe siècle av. J.-C.
Hauteur : 7,5 cm.
Cassures multiples sur le col, une cassure sur le pied dont la base est fendue.
PROVENANCE.
Collection Aldo Bianchi, Italie, XIXe siècle.