VASE PLASTIQUE
La panse représente le dieu Eros juvénile, debout, nu, les ailes éployées. Argile orangée vernissée noir et rehauts de peinture blanche.
Art grec, Attique, c. 420 av. J.-C.
Hauteur. 13 cm.
Éclats, sinon très belle conservation.
Étiquette ancienne sous le pied.
PROVENANCE.
Collection Antoine Tarantino, Paris, c. 2000.