ŒNOCHOÉ PLASTIQUE À EMBOUCHURE TRILOBÉE
À FIGURES ROUGES
Représentant une tête féminine dont la chevelure en pastillage s’échappe d’un sakkos orné d’une couronne végétale.
Argile orangée vernissée noir.
Art grec, Attique, Classe de Cook, type N, c. 490 av. J.-C.
Fêlure à l’anse.
PROVENANCE.
. Collection Antoine Tarantino. Le vase présentait une patine de collection du XIXe siècle qui a été nettoyée.
. Vente Drouot.
Un certificat d’exportation pour un bien culturel
en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.