COUPE À YEUX DE TYPE A À FIGURES NOIRES
Les flancs ornés de deux yeux prophylactiques surmontés d’une ligne noire sinueuse figurant les sourcils. Ils encadrent un groupe de deux personnages : à gauche, un homme (Apollon), vêtu d’un chiton long, est debout, de profil et tourné vers la droite. Il est vêtu d’un himation à bandes rouges, d’un chiton long et tient une cithare (rehaut blanc à sa partie supérieure) ; à droite, une femme (Leto), debout, de profil, tournée vers la gauche (rehaut blanc sur le visage et les pieds), est drapée dans un chiton long recouvert d’un himation à bandes rouges, brodé. Argile orangée vernissée noire et rehauts de peinture rouge et blanche.
Art grec, Attique, c. 550-530 av. J.-C.
Hauteur. 9 cm ; Diamètre. 22.5 cm, avec anses. 28 cm.
Cassures et lacunes visibles.
BIBLIOGRAPHIE.
F.Villard, L’évolution des coupes attiques à Figures noires (580-480) in «Revue des Études anciennes».Tome 48, 1946, n°3-4, pp.153-181.
PROVENANCE.
. Collection Antoine Tarantino, Paris. . Collection du XIXe siècle.