AMPHORE DITE «TYRRHÉNIENNE» À FIGURES NOIRES
La panse ornée sur quatre registres ininterrompus de comastes ityphalliques, hoplites combattants, panthères, béliers, chèvres et cygnes. Le registre supérieur est orné d’inscription dépourvues de sens, à fonction purement décorative. Le col présente une frise de boutons de lotus.
Argile orangée vernissée noire et rehauts de peinture rouge et blanche.
Attique, Art Grec vers 540 av. J.-C. Attribué au Groupe de Guglielmi.
Hauteur. 39 cm.
Irisation du vernis et dépôts calcaires. Cassures et usures visibles.
PROVENANCE.
Vente PIASA, Paris, 1er octobre 2003, n°366, expert Mariaud de Serres.