AMPHORE À FIGURES NOIRES
Ornée sur une face d’une cavalcade et, sur l’autre, de deux coqs affrontés. Argile beige et engobe.
Art grec chalcidien,VIe s. av. J.-C. Groupe de l’Hydrie de Cambridge. Hauteur. 25 cm.
Dérestauration de l’état du XIXe siècle. Puis restaurée.
PROVENANCE.
Vente publique, Paris, Drouot.