ARYBALLE GLOBULAIRE
Orné d’un cavalier passant à gauche. Frise de petits points sur l’épaule, sur le bord et sur le plat de la lèvre. Rosette sous la base. Céramique beige à décor peint noir.
Art grec, Corinthien récent.
Hauteur. 5.5 cm.
PROVENANCE.
Vente Tajan, Paris, 30 octobre 2002, expert Daniel Lebeurrier.