AMPHORISQUE
La panse piriforme ornée sur deux registres de frises de mammifères, d’oiseaux et de rosettes. Argile beige et engobe.
Art corinthien. Début du VIe siècle av. J.-C.
Hauteur. 14 cm.
PROVENANCE.
Vente Françoise Holz,Arles, 15 octobre 2000, expert Paul Cohen.