SKYPHOS
La panse ornée sur deux registres d’un décor de mammifères et d’oiseaux. La base ornée de rayons.
Argile beige et engobe.
Art Corinthien, début du VIe s. av. J.-C.
Hauteur. 10 cm.
Cassé, collé, usures.
PROVENANCE.
Galerie Gilgamesh, Paris, 2002.