LYDION
À pied tronconique. La panse entièrement... Lot 7
Résultat :
Estimation :
LYDION
À pied tronconique. La panse entièrement décorée de filets. Argile rouge à fin engobe orange clair.
Art grec, fin du VIIIe - début du VIIe s. av. J.-C.
Hauteur. 9 cm.
Entier, un petit éclat sur le bord de la lèvre : peinture écaillée par endroit.
BIBLIOGRAPHIE.
A. Masse, Le lydion dans la céramique grecque à l’époque archaïque, Mémoire de DEA en Archéologie Grecque, Directeur J.J. Maffre, Université-Paris IV Sorbonne, p. 12 et fig. 10.
PROVENANCE.
Vente Charbonneaux, 8 décembre 2000, Paris Drouot Richelieu, expert D. Lebeurrier, p.15, fig. 148.