Bracelet manchette formant un serpent articulé en or jaune 18K
(750/1000) et platine (850/1000), le corps tressé, la tête pavée
de diamants taille rose et ornée de deux lignes serties de rubis
calibrés.
Travail du XIXème siècle.
Diam. intérieur : 6,5/7 cm - Poids brut : 75 g
(légers enfoncements et déformations)