Bague en or jaune 18K (750/1000) ornée d’un rubis cabochon
pesant environ 16 carats (calculé) épaulé de deux palmes ajourées,
serties de diamants taille rose.
Dimensions du rubis : 16,86 - 12,37 x 7,9 mm
Taille de doigt : 53 - Poids brut : 14,56 g