André RAMBOUR (actif entre 1891-1906)
Bague Sarah Bernhardt en or deux tons 18K (750/1000) sertie de diamants taille anciennes et roses, les oreilles formant une fleur centrée d’un rubis rond. L’anneau est ajouré de motifs «nouilles».
Numérotée 227 et siglée «Déposé»
Travail français, vers 1900-1902
Poinçon du joaillier André Rambour.
Taille de doigt : 51 - Haut. : 2,3 cm
Poids brut : 7,46 g
(légère usure et manque un diamant taille rose)
Bibliographie :
- The Paris Salons 1895-1914, Jewellery II: The Designers L-Z
illustrated p.176
- Henri Vever, La Bijouterie Francaise au XIX Siecle, volume III,
1870-1900, ed. 1908.