Lot n° 137

Estimation :

Jeanne THIL (1887-1968) Caravane devant les murs de Marrakech Huile sur toile, signée en bas à gauche 60 x 73 cm. (petits sauts de matière) Le cadre porte un cartouche de la Société des Amis des Arts de Bordeaux, exposition de 1927 Un tableau similaire au nôtre est passé en vente le 25/11/2006, Auktionshaus Mehlis, Plauen, Allemagne