Jeanne THIL (1887-1968)
Caravane devant les murs de Marrakech
Huile sur toile, signée en bas à gauche
60 x 73 cm.
(petits sauts de matière)
Le cadre porte un cartouche de la Société des Amis des Arts de Bordeaux, exposition de 1927
Un tableau similaire au nôtre est passé en vente le 25/11/2006, Auktionshaus Mehlis, Plauen, Allemagne