Mithé ESPELT (1923-2020)
Soleil bleu
MIROIR.
Épreuve... Lot 149
Résultat :
Estimation :
Mithé ESPELT (1923-2020)
Soleil bleu
MIROIR.
Épreuve circulaire en céramique émaillée or à fond craquelé et à décor de vingt carreaux d'email bleu turquoise en réserve.
Le revers gainé de feutrine verte.
Diam. 22 cm
Bibliographie :
Antoine Candau Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien Editions Odyssée, Graulhet, 2020.