René LALIQUE (1860-1945)
Formose, le modèle créé... Lot 108
Résultat :
Estimation :
René LALIQUE (1860-1945)
Formose, le modèle créé en 1924 (Ref. Marcilhac n° 934)
VASE BOULE.
Epreuve en verre moulé pressé et teinté bleu à décor de poissons.
Signé en creux sous la base.
Haut. 17 cm
Figure aux catalogues de 1928 et 1932, supprimé du catalogue en 1937 et non repris après 1947.