Salvador DALI (1904-1989)
Le cheval à la montre... Lot 90
Résultat :
Estimation :
Salvador DALI (1904-1989)
Le cheval à la montre molle, 1981
SCULPTURE.
Epreuve en bronze à patine argentée et à reflets dorés. Base rectangulaire en marbre Portor.
Signée à l'arrière sur une patte.
Numérotée 40/350 sous la selle.
Cachet de fondeur "Fonderia Tesconi Pietrasanta" à l'arrière sur un sabot.
Haut. 48 cm ; Larg. 57 cm ; Prof. 14 cm
Bibliographie :
Robert et Nicolas DESCHARNES, Sculptures & Objets - DALI - Le Dur et Le Mou, Eccart, Paris, 2003, ref. n° 614.