Lot n° 84

Résultat :
Estimation :

Mounif AJAJ (né en 1968) Composition, 2008 Huile sur papier signée et datée en bas à gauche. 146 x 120 cm Exposition : Moments before tragedy, Zara Gallery, Amman, Jordanie, 2009. Commentaire : Artiste syrien engagé et réfugié politique, Mounif Ajaj a intégré les collections du Brisith Museum depuis 2011, de la fondation Atassi pour l'Art et la Culture ainsi que celle du Ministère de la Culture de Damas. Son travail critique vise à retranscrire les peurs et instaure un face à face entre les agresseurs et les victimes. L'année 2008 est un jalon important dans l'expression picturale de l'artiste puisqu'elle marque un glissement de l'abstraction vers la figuration dans sa peinture. L'expressivité des corps et du mouvement de cette oeuvre place l'artiste dans une démarche initiée par les pères de la Modernité picturale syrienne dont firent partie les membres fondateurs de l'école d'Alep tels que Fateh Al Moudarres, Louay Kayali, Mahmoud Hammad ou plus récemment Safwan Dahoul.