Henri MATISSE (1869-1954)
L'Espagnole, 1925
Gravé... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Henri MATISSE (1869-1954)
L'Espagnole, 1925
Gravé en 1925 par Jacques Villon sous la supervision de Matisse.
Eau-forte et aquatinte sur papier Vélin Arches avec le filigrane "Ambroise Vollard"
65 x 50 cm
(Taches et rousseurs)
Bibliographie : Ginestet et Puillon, Henri Matisse – Catalogue Raisonné, référence E645.