Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Antoine MARTINEZ (1913-1970) Le maître d'école Huile sur toile signée en bas à droite avec monogramme et au crayon à gauche. 41,5 x 27 cm Provenance : Offert par l'artiste à une amie de l'école des Beaux-Arts d'Oran (Algérie) Nous remercions Monsieur Diego Martinez, fils de l'artiste, d'avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre. L'œuvre sera inscrite au Catalogue Raisonné en préparation de l'artiste.