Antoine MARTINEZ (1913-1970)
Le maître d'école
Huile... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Antoine MARTINEZ (1913-1970)
Le maître d'école
Huile sur toile signée en bas à droite avec monogramme et au crayon à gauche.
41,5 x 27 cm
Provenance : Offert par l'artiste à une amie de l'école des Beaux-Arts d'Oran (Algérie)
Nous remercions Monsieur Diego Martinez, fils de l'artiste, d'avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.
L'œuvre sera inscrite au Catalogue Raisonné en préparation de l'artiste.