Femme de dos
Circa 1930
Huile sur toile
52 x 44 cm
Signé en bas à gauche "Czobel"
Béla Czóbel commence une carrière artistique en 1902, dans la colonie de peintres de Nagybanya en Transylvanie. L'année suivante, il étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Munich, où il fait la connaissance de Jules Pascin, Rudolf Levy et Walter Bondy.
Czóbel gagne Paris en 1903. Il habite alors l'hôtel du Danemark à Montparnasse et étudie à l'Académie Julian. Il prend part au mouvement Fauve et expose aux côtés de Derain, Vlaminck, Braque et Matisse au Salon d'Automne de 1905. En 1909, il s'associe à la formation du groupe d'avant-garde nommé les "Huit".
L'œuvre présentée ici a été réalisée à Paris vers 1930. À cette époque, l’artiste s’attache à représenter des modèles féminins de dos en plein cadre.
E.V