Lot n° 13

Milivoy UZELAC (Mostar 1897- Paris 1977)

Résultat :
Estimation :

Les porteuses de fruit Huile sur isorel 53,5 x 39 cm Signé en bas à gauche "Uzelac" Peintre, dessinateur, affichiste, illustrateur d’origine croate, Milivoy Uzelac est un pionnier de l’art moderne. Il suit d’abord les cours du professeur Oton Ivekovic à l’Académie des Beaux-Arts de Zagreb puis les abandonne un an plus tard les jugeant trop académiques. De 1915 à 1923, il travaille à Prague et à Zagreb dans un style expressionniste. Avec les jeunes expressionnistes de Zagreb (Vilko Gecan, Marijan Trepse et Vladimir Varlaj), il participe au 7ème Salon du printemps ; ils sont appelés le groupe des quatre. Uzelac s’imprègne alors de l’œuvre de Manet, Cézanne, Gauguin, des Fauves, de Picasso, Braque et des Nabis. L’avant-garde tchèque menée par des artistes tels que Othon Coubine, Emil Filla et les expressionnistes allemands tels Kirchner ou encore Schmidt-Rottluff, marquera fortement son orientation artistique. Milivoy Uzelac voyage une première fois à Paris en 1921 et réside dans le quartier de Montparnasse. Son œuvre prend alors des formes néo-cubistes influencée par le travail d’André Lhote dont l’Académie se trouve près de Montparnasse. En 1923, Uzelac s’installe dans la banlieue de Malakoff et bénéficie de nombreuses commandes. Il expose au Salon d’Automne jusqu’en 1944 et au Salon des Indépendants jusqu’en 1940. Il mène une vie intense, travaille le jour et entretient une dense vie sociale la nuit. À partir des années 1930, Uzelac commence à séjourner fréquemment dans le sud de la France et réalise souvent des variantes d’un même motif. Il affectionne tout particulièrement des sujets où la mer tient une place centrale. On lui connaît de nombreuses représentations de baigneuses, de paysages de mer et de scènes de sports nautiques. E.V