Importante ménagère en argent, modèle violon à pampres de vignes sur fond amatie. Conditionnée dans deux coffret en chêne à clé. Elle se constitue de: - Soixante fourchettes de table, - Vingt-quatre cuillères de table, - Soixante couteaux de table, - Trente-six fourchettes à entremet, - Vingt-quatre cuillères à entremet, - Trente-six couteaux à fromage à lames acier, - Trente-six couteaux à dessert à lames argent, - Dix-huit fourchettes à poisson, - Dix-huit pelles à poisson, - Dix-huit pelles à glace, - Vingt-quatre cuillères à café, - Une louche, - Deux cuillères à sucre, - Deux poches à crème, - Une pince à asperge, - Deux pièces à servir le poisson, - Une pièce à glace, - Une pelle à gâteau, - Une pince à glaçons, - Une paire de ciseaux à raisins, - Un couteau à fromage, - Deux pièces à salades. Poinçon minerve. Orfèvre: BOINTABURET. Poids brut total: 16 kgs environ