Lot n° 4206

Waller, Robert Pickfort.

Résultat :
Estimation :

Six carnets de croquis. 8 x 17 cm. Numérotés en fonction du nombre de pages : Volume 2 à Volume 7. 796 pages peintes contenant plusieurs milliers de dessins à la plume et d'esquisses à l'aquarelle. Volumes 3, 4, 6 et 7 avec ornements Art Nouveau. Dans le volume 2 et en partie dans le volume 5, des esquisses pour l'architecture, les meubles, les chandeliers, les couronnes, les armes, les grilles en fer, les balustrades, les récipients, les instruments de musique, les ex-libris, les fleurs, les feuilles et les animaux. Tous les volumes avec ex-libris Pickford Waller et monogramme d'artiste à la fin, diverses feuilles individuelles monogrammées. Coiffes marbrées, tranches dorées sur le pourtour, dos en cuir avec dorure. Tous les volumes par le relieur londonien Joseph William Zaehnsdorf, fils de Josef Zaehnsdorf. Tome IV en partie légèrement taché. - Waller, dessinateur, illustrateur, designer, collectionneur d'art. Fils du maître d'œuvre Robert John Waller. A travaillé sur plusieurs livres pour la Pear Tree Press. Ami proche de James Abbott McNeill Whistler. Carnets de croquis conservés à la National Art Library de Londres, Victoria and Albert Mueum. D