(1911 Bonn - Karlsruhe 1992). Succession graphique partielle, composée de 36 gravures sur bois et de 75 dessins de différentes techniques. Techniques, dont 25 aquarelles et gouaches, env. 1949-1992. Différents. Formes entre env. 11 x 8,5 et 29,5 x 42 cm. Parfois signé et daté, parfois monté. Les gravures sur bois avec 16 motifs, en partie comme pages de calendrier, 1949-64, les gouaches pour la plupart abstraites des années 1984-92. usures, quelques plis. Rd. plié. D