(prop. Hippolyte-Guillaume-Sulpice Chevallier, 1804 Paris - Auteuil 1866). Amboise, la ville. Vue du château, de l'église et des maisons de la ville au bord de la Loire, avec le pont à gauche et des personnages au premier plan (dont le dessinateur). Aquarelle, env. années 1830. 27,4 x 38,8 cm. Signé "Gavarni" en bas à gauche. Collé en passep. sur carton. Couleur du ciel en partie oxydée. - Cf. la lithographie avec plaque d'argile de Bichebois et Bayot d'après Monthelier avec le même motif. D