Gouache sur toile, probablement du Cambodge, vers 1900. 154 x 78 cm. En haut, Bouddha trône dans une cour entouré de dieux en prière, en dessous, il se tient sur l'escalier céleste entouré d'illuminés, en bas, d'autres personnes en prière et des moines. Semblable au thangka tibétain. - Fortement bruni, quelques manques, manques dans la partie inférieure, longues déchirures et éraflures. R