Gouache sur toile, probablement Cambodge, 20e s. Env. 200 x 146 cm. Des scènes de la vie de Bouddha sont représentées : Dans la partie supérieure, Bouddha se tient sur une fleur de lotus dans l'escalier du ciel par lequel il quitte Tavatimsa, l'un des mondes des dieux ; à gauche et à droite de l'escalier, des fidèles en prière. Dans la partie inférieure, l'enfer bouddhiste ou le monde souterrain Naraka est représenté sous forme d'enfers brûlants : les pécheurs sont présentés au juge de l'enfer et ensuite torturés par les gardiens de l'enfer à chaque station (ou enfer) : langue arrachée, percée avec un trident, cuisson dans des chaudrons brûlants, dévorés par des animaux (ici des oiseaux), etc. Sous la fleur de lotus, 2 lignes de texte probablement en khmer. Semblable au thangka tibétain. - Quelques manques, quelques déchirures recouvertes de ruban adhésif, traces d'âge et d'utilisation. R