Panorama du chemin de fer badois. (Avec cahier de texte :) Die Badische Eisenbahn - The Baden railway - Chemin de fer Badois. Mannheim, Zeiler (1846). Grand leporello gravé sur acier de la ligne de chemin de fer de Heidelberg à Freiburg sous forme d'une vue à vol d'oiseau (155 x 17/18 cm), avec les embranchements latéraux vers Mannheim et Strasbourg avec des vues à vol d'oiseau de ces villes à la fin. Cahier de texte avec 22 p., 1 w. p. Olwd. (usures, dos refait, manque la bande de fermeture). Haskell 3381. pas chez Metzeltin. Première édition, rare. - Taches, parfois petites déchirures dans les plis, page de titre. Cahier de texte avec étiquette de bibl.