zu Wasser und Land, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Vol. 3, Lpz, Arkstee et Merkus 1748. 4°. Avec 34 cartes en partie dépliées. cartes et planches en cuivre. 6 p., 668 p., 14 p. Reliure à la bradel (plats détachés, dos avec manques). Engelmann 107e - Volume unique de l'ouvrage de voyage édité par J.J. Schwabe et autres. - Couvre la Guinée, le Bénin et la Sierra Leone. Planches numérotées de 1 à 35 (no. 7 sauté), complètes de 34 cuivres - Légèrement bruni, parfois légèrement taché, première couche et plusieurs cuivres détachés.