Lot n° 1276

Schmitz,J.

Résultat :
Estimation :

Atlas scolaire d'histoire naturelle du règne animal : mammifères (= toutes les édit.). Bonn, Henry & Cohen (1840). Kl.Fol. avec 42 planches lithographiées en couleurs. 23 feuillets de texte. Hldr. d. Zt. Engelmann, Bibliotheca historico-naturalis 310 - Atlas des mammifères très rare, peu présent dans le commerce et les bibliothèques. - Forte usure, nombreuses réparations. Déchirures et manque, dédicace au dos.