L'art d'entretenir la vie faible et de la faire durer dans les maladies incurables. 3 vol. Hannover, Hahn 1799-1801. brosch. récent. (parfois mouillures marginales). Cf. Hirsch-Hübotter V, 463 - Unique édition, ici avec la rare troisième partie finale, parue en 1801. Le médecin et pharmacien de Görlitz Christian August Struve (1767-1807) publia et traduisit de nombreux articles médicaux et rédigea divers écrits, souvent de vulgarisation médicale, entre autres - Quelques rousseurs. Exemplaire à l'état brut, non rogné et non coupé. - ╔Avec : Platner,J.Z.╗ Gründliche Einleitung in die Chirurgie, oder kurze Anweisung, alle Krankheiten, so denen Chirurgie vorkommen,... à soigner. Lpz., Fritsch 1770. avec 6 folios. Planches en cuivre. VI p., 2 p., 988 p., 9 p. Hldrbde. d. Zt. - Hirsch-H. IV, 626 f. - 3ème édition allemande de l'œuvre principale. - Légèrement brunie et quelques taches éparses. Exemplaire décoratif. - Ensemble 5 vol.