Rive Gauche. Quartier Latin - Plaisance - Montparnasse - Les Quais - Saint-Germain-des Prés. Paris, éd. à compte d'auteur 1951. gr. 4°. ╔Avec 1 sign. gravure originale╗ et 15 (10 en couleurs) planches en héliogravure de Maurice de Vlaminck et 2 portraits montés. Portraits (Doña Elvira et Vlaminck) par Modigliani. Pages détachées dans OU avec couvertures colorées. Couverture illustrée et couverture op. avec revêtement en placage de bois japonais, dans coffret Olwd. (étui un peu défraîchi). Walterskirchen XIX F. Monod 10104. - ╔Un des 25 ex. d'artistes désignés par ordre alphabétique.╗ avec l'ex. signé. Gravure originale Paysage d'été (Von Walterskirchen 147) et l'autoportrait avec la signature autographe. Dédicace "Hommage de Vlaminck" (Walterskirchen annexe II 5b). - Quelques piqûres et brunissures par endroits. - Un des 25 exemplaires. Avec 1 gravure originale signée et 15 planches en héliogravure de M. de Vlaminck et 2 portraits montés (Doña Elvira et Vlaminck) de Modigliani. Feuillets détachés dans leurs couvertures originales en bois japonais, dans leur étui d'origine (l'étui est un peu défraîchi). - Seulement partiellement roussi et bruni.