Lot n° 1001

Kock,C.P.de.

Résultat :
Estimation :

Nouvelles, contes, vaudevilles, réminiscences et vie. Edmond et son cousin, etc. Introd. par J. Claretie. Traduit en anglais par Edith Mary Norris. Boston, Paris, Londres : The Frederick J. Quinby Company "Printed only for Subscribers" [1904]. 23,5 x 16 cm. Avec 3 gravures originales (1 en couleurs) et 4 photogravures sur planches, chacune en état signé et non signé. état, et ╔2 dessins originaux à l'encre de Chine dans le texte par William Glackens.╗ Titre et ornements du livre dessinés à la plume aquarellée, en partie rehaussés d'or et d'argent. 4 pl., 280 pp. Impression sur vergé avec filigrane spécialement réalisé pour cette édition. ╔Sign. Reliure de maître de "Harcourt Bindery", Boston (MA):╗ Maroquin vert avec dorure Art Nouveau et incrustation de cuir coloré avec motifs de fleurs de lys, dos à trois nerfs solides ; doublures et gardes recouvertes de maroquin rouge, avec dorure incrustée de motifs de tulipes ; tête dorée, sinon non rogné. Dans un étui en demi-cuir. (Dos défraîchi, blessures minimes à la couverture. Taches de doigts sur les premiers feuillets, marges en partie légèrement brunies). Ex. "E" de 26 exemplaires. - Vol. XX de l'édition Romainville. - Un des rares exemplaires de l'édition bibliophile préférentielle des œuvres de Ch.-P. de Kock en traduction anglaise. Leur édition normale en 50 volumes avait été publiée par le même éditeur. La VA était également prévue en 50 volumes, mais seule la moitié a apparemment été publiée. Les volumes sont décorés de manière très élaborée par différents artistes et imprimés sur un papier à la cuve spécialement fabriqué pour l'occasion. - Un magnifique exemple de reliure Art Nouveau aux États-Unis. La Harcourt Bindery a été fondée dès 1900 à Boston et existe encore aujourd'hui sous un autre nom.