Zucht. 8 érotiques frivoles. Bln. 1923 (= vers 1990). 4°. Page de titre et 8 feuilles de dessins originaux à l'encre de Chine sur carton clair foncé, jwls. monogr. u. dat. 1923 (= vers 1990). Feuilles volantes, insérées dans des pochettes transparentes. Les travaux ont été réalisés dans les années 1920, probablement vers 1980-90. Max von Strauch est un pseudonyme pour un "artiste, derrière lequel se cache peut-être le peintre et graphiste Hartmut von Altrock (1931-2014). Ses dessins ont été créés dans le Berlin des années 1920, mais ce n'est que dans les années 1980/90 qu'il les a créés et édités en petit nombre à Berlin. Le papier a été artificiellement vieillit, tandis que les représentations font penser à l'expressionnisme ou à la Nouvelle Objectivité, tout en étant stylistiquement proches de la bande dessinée érotique des années 1980-90" (123art).