Les Antiquites d'Herculanum avec leurs explications en français. Vol. 1-7 (sur 12) en 7 vol. Paris, David 1780-81. 13 (sur 14) titres sur cuivre et 573 planches sur cuivre. Reliure d. Zt. avec Rsch. et Rverg. (usé et abîmé, quelques articulations endommagées). Pollen I, 385. la présente édition in-octavo est plus rare que l'édition in-quarto parue en même temps. édition en quarts. - Dans le tome 2, l'un des deux titres sur cuivre manque. Collat. : 70 ; 72 ; 72 ; 108 ; 72 ; 107 pl. - Parfois légèrement taché, vol. 5 et 7 corps d'ouvrage fendus et parfois détachés.