Historiarum et annalium libri qui exstant, Iusti Lipsi studio emendati... Anvers, Plantin 1574. avec petite gravure sur bois. 762 p., 2 bl. estampage à froid. Cochon d. Zt. (usé et abîmé.). PMM 93. BM STC, Dutch Books p. 195. Voet 2276. première édition rare de Lipsius. - Schweiger II, 999 : "Ses modifications sont très astucieuses, ses explications hautement estimables". - Un peu taché et bruni, nombreuses marginales (la plupart au crayon), page de titre avec mention manuscrite. Trace de possession et p. sup. Manque de marge, articulations intérieures fragiles. - Ex-libris.