de 7 écrits religieux, dont 5 livres de prières et 1 catéchisme. Manuscrits allemands (6) et français (1) sur papier, env. 17e-19e s. Différentes formes. Form. et reliures. (usures, en partie endommagées). Présence d'un manuscrit : Livre de prières catholique (fragment), env. XVIIe siècle. p. 12-605. Ldr. avec fragments de fermoir. (par ex. forts dommages dus à l'humidité). - ╔Guldene Schatz Kammer╗ Daß ist Ein Betbuch...de Johann Wolfgang Kraus...écrit en 1713. 468 p. Avec 10 gravures sur cuivre. - ╔Catholisches Gebett-Bichlein╗... commencé le 4e mois de mars 1787. avec 5 (1 colori.) gravures. 1 bl., 304 p., 4 bl. - ╔Bichon de prières et de messes╗...anno 1808. 171 p. - ╔Sammlung╗ verschiedener fast Täglichen Gebetter des Joh. Weltin königl. Aufschläger zu Trostberg abgeschriben am 19. Aug. 1843. - 101 p., 8 bl. - ╔Der katholische Priester╗ als Krankenfreund. Lignes fondamentales d'une instruction...1829. Fragment. 1 bl., 70 p., 12 bl. - ╔Catéchisme╗ pour ceux que l'on instruit pour la première communion. 2 bl., 382 (sans 33-36) p. - usures d'usage et d'ancienneté, parfois abîmées. D