24 feuillets recto-verso de 2 manuscrits latins différents. Manuscrits de musique sur parchemin, probablement du 16e siècle. Grands feuillets env. 51,5 x 35 cm. (5) et 54,5 x 36,5 cm. Notes carrées noires sur 5 portées rouges, 6 et 7 lignes de notes, écriture antiqua en noir et rouge, avec de nombreuses initiales en rouge, bleu, vert, jaune ou noir. Contient entre autres des feuilles pour janvier, mai, août, septembre et décembre. - Usures, en partie un peu bruni, en partie des taches en bas. Taches de doigts dans les coins, parfois poussiéreux et quelques fois un peu gondolé en haut. D