Lot de deux livres par GUIART :
- Mythologie du masque en Nouvelle-Calédonie, Paris, Société des océanistes, 1987. Volume in-8 broché
- Océanie, L'univers des formes, 1er mars 1963. Volume in-4, couverture percaline et jaquette.