Paul JOUVE (1878-1973)
Touareg baratant, C 1933
Lithographie... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Paul JOUVE (1878-1973)
Touareg baratant, C 1933
Lithographie originale.
Titrée dans la planche Touaregs, Tahoua, en bas à gauche.
Signée et Justifiée 25/99 en bas à droite .
Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite.
Vue : 47 x 39 cm
Bibliographie :
Paul JOUVE, Vie et œuvre par Felix Marcilhac,
Éditions de l’Amateur - Paris 2005,
Reproduit page 204, et page 371 dans le catalogue des principales gravures….