Victor BARRUCAND, L'Algérie et les peintres orientalistes, B. ARTHAUD, suc. des éditions J.REY, Grenoble, 1930. Deux tomes reliés en un volume in-quarto. Exemplaire sur vélin justifié 3035/3200. Reliure en cuir signée Y.P. reprenant la page de titre.