Kim Khánh, ère Tự Đức (1847-1883). Khánh en or... Lot 162
Résultat :
Estimation :
Kim Khánh, ère Tự Đức (1847-1883). Khánh en or frappé, orné de volutes et nuées, quatre caractères sur chaque face, sur l'avers QUẢNG BÌNH - CẦN CAN signifiant «Province de QUẢNG BÌNH - Diligence, application, zèle», au revers «remis par Tự Đức». Monté en broche par un encadrement tubulaire serti, soudé sur un point.
57 x 33 mm, poids brut: 17,81 g
B à TB
Provenance: souvenirs d'Albert Sarraut, vente Beaussant-Lefèvre et Pescheteau-Badin à Drouot, 28 avril 2021, n°200