Lot n° 82

Résultat :
Estimation :

GLYN PHILPOT (BRITANNIQUE 1884-1937)GERALD HEARD (1889-1971), HEAD STUDY Huile sur toile 46,5 x 31,5cm (18¼ x 12¼ in.)Provenance:The Rowley Gallery Ltd., LondresEliot HodgkinCollection privée, Londres, où il a été acheté par le comte Manfredi della GherardescaExposé:Londres, Charles Cholmondeley, Romantic & Symbolist Painting & Drawing, 1987, cat. no. 1Gerald Heard était un ami d'Aldous Huxley, de W. H. Auden et de Christopher Isherwood qui lui a dédié son roman 'A Meeting by the River'. Il était adepte du mouvement Vedanta et a écrit un livre intitulé "Pain, Sex and Time" (Douleur, sexe et temps).