Lot n° 232

Importante statue

Résultat :
Estimation :

présentant un dignitaire assis tenant dans ses mains des instruments cultuels. Ses épaules sont hautes, les bras détachés du corps et son visage arbore une belle expression dynamique et hiératique. Il porte une coiffe en forme de calotte évoquant son rang imposant dans le clan Bois, très ancienne patine miel et brune, petit manque sur la partie basse Vili, République du Congo 48,5 cm