présentant un dignitaire assis tenant dans ses mains des instruments cultuels. Ses épaules sont hautes, les bras détachés du corps et son visage arbore une belle expression dynamique et hiératique. Il porte une coiffe en forme de calotte évoquant son rang imposant dans le clan
Bois, très ancienne patine miel et brune, petit manque sur la partie basse
Vili, République du Congo
48,5 cm