Masque de danse de la société Ekpo « Mfon Idiok... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
présentant un visage aux arcades sourcilières marquées, la bouche prognathe et deux motifs en feuilles sculptés sur le front.
Bois à polychromie localisée, ancienne patine brune, érosion et importantes marques d’usage internes
Ibibio, Ekot Ekpene, Nigéria
29 x 21 cm
Exposition : « Masques Africains », Théatre Paul Eluard, Choisy le Roi, janvier 1981, reproduit au catalogue.