Commode marquetée en quart de feuille de bois de rose à réserve, soulignée de filet buis et encadrée de frisage de bois de violette.
De forme légèrement mouvementée, elle ouvre par 4 tiroirs à trois rangs avec traverses.
Époque Louis XV
Plateau de marbre mouluré rouge des Ardennes.
Restaurations d’usages
H : 88 - L : 134 - P : 62 cm.